一个盛满水的正方体容器的棱长是4分米,把容器里的水全部倒入一个长0.8米,宽0.25米的长方体容器,水面的高度是多少米?

tianjionline 1年前 已收到2个回答 举报

sunlys 幼苗


正方体容积是:4³=64立方分米

长方体容器底面积是:0.8×0.25=0.2立方米=200立方分米

水面高度是:64÷200=0.32分米=3.2厘米

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


5

coin3344 幼苗


4*4*4/(0.8*10*0.25*10)=3.2分米=0.32米


0