三点六乘以1.9加0.36乘以81简便运算

艾飞5286 1年前 已收到1个回答 举报

eastbaby001 幼苗


解3.6×1.9+0.36×81
=3.6×1.9+3.6×8.1
=3.6×(1.9+8.1)
=3.6×10
=36


3