把x^2+1加上一个单项式,使其成为一个完全平方式,请你写出符合条件的单项式

看法认得 1年前 已收到2个回答 举报

panqifeng 幼苗


x^+2x+1-2x=(x+1)^2-2x 很多~~~

1年前 追问

8

看法认得 举报

全部!

举报 panqifeng

只要根据(a±b)^2=a^2+b^2±2ab凑起来就可以啦 比如x^2+1+1/4x^2-1/4x^2=(x+1/2x)^2-1/4x^2

看法认得 举报

能麻烦您全说出来吗

举报 panqifeng

(x-1)^2+2x就这3个

cjcycjcy 幼苗


符合条件的单项式:2x或-2x


1