从某大学的4名女志愿者,3名男志愿者中任选3名赴西部工作,每名志愿者被选中的可能性相同,则恰好2男1女被选中的概率是?

从某大学的4名女志愿者,3名男志愿者中任选3名赴西部工作,每名志愿者被选中的可能性相同,则恰好2男1女被选中的概率是?
把式子也列出来
yu264300 1年前 已收到4个回答 举报

qsonline 幼苗


从7名志愿者种任选3名的选法有C(7,3)=35种
其中恰好2男1女的选法有C(3,2)*C(4,1)=3*4=12种
其中恰好2男1女的概率是12/35


7

diaoxumeng 幼苗


〈C32×C41〕÷C73


2

greenyln 幼苗


一个女人就是4选1,2个男的就是3选2
A(1在上面4在下面)*A(2在上面3在下面)=4*(3*2*1)=24
有24种可能
女的是1/4,男的是1/3


0

浪漫公牛 幼苗


分步
先选一个男的3/7,再选一个男的1/3,再一个女的4/5
相乘
再乘以C(1,3) 答案12/35


0