七年级下册数学实际问题与二元一次方程组

七年级下册数学实际问题与二元一次方程组
某医院利用甲、乙两种原料为病人配制营养品,已知每克甲种原料含0.6单位蛋白质和0.08单位铁质,每克乙原料含0.5单位蛋白质和0.04单位铁质,如果病人每餐需34单位蛋白质和4单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要.
npc2005 1年前 已收到5个回答 举报

聆雨轩小猫 幼苗


设:甲x克,乙y克
0.6x+0.5y=34 (1)
0.08x+0.04y=4 (2)
(2)*125得10x+5y=500(3)
(1)*10得6x+5y=340(4)
(3)-(4)得4x=160
x=40
把x=40代入(1)
24+0.5y=34
y=20
答:甲40克,乙20克.


5

zj12355 幼苗


设每餐甲x克,乙y克 0.6x+0.5y=34 0.08x+0.04y=4 计算得; x=40 y=20


2

mzsfjy 幼苗


设甲x克,乙y克。
0.6x+0.5y=34(1)
0.08x+0.04y=4(2)
(1)*10,得:
6x+5y=340(3)
(2)*25,得:
2x+y=100(4)
(4)*3,得:
6x+3y=300(5)
(3)-(5),得:
2y=40
y=20
把y=20代入(...


1

kitty198 幼苗


设每餐甲x克,乙y克.
{0.6x+0.5y=34 1
{0.08x+0.04y=4 2
由1得x=40
由2得y=20
答:每餐甲40克,乙20克。


1

i4vv2006 幼苗


设甲Xg,乙Yg
0.6x+0.5y=34
0.08x+0.04y=4
得数一定要自己算啊!


0