1.质量为5千克的物体放在粗糙的斜面上,摩擦系数为0.3,斜面倾角为37度,斜面足够长,从静止开始做匀加速直线运动,问5

1.质量为5千克的物体放在粗糙的斜面上,摩擦系数为0.3,斜面倾角为37度,斜面足够长,从静止开始做匀加速直线运动,问5秒后物体的速度是多少?(g取10米/秒2)
2.质量为4千克的物体挂在弹簧秤下以3米/秒2的加速度向下加速运动,问弹簧秤的读数是多少?以3米/秒2的加速度向上加速运动,问弹簧秤的读数是多少?
dq159 1年前 已收到3个回答 举报

lylileon 幼苗


1. 作受力分析即可
首先将重力分解为沿斜面向下的力和垂直斜面的力(正交分解法)
由于倾角为37° 故 (sin37≈0.6 cos37≈0.8)
则沿斜面向下的力为 0.6mg 正压力为0.8mg
由于运动(趋势)向下 故摩擦力为沿斜面向上,由摩擦力公式有
f = 0.8mg × 0.3 = 0.24mg
故所受合外力为 0.06mg 方向沿斜面向下 (正压力被斜面的支持力抵消)
故加速度为 0.06mg / m = 0.06g = 0.6m/(s·s)
所以五秒后v=3m/s
2.同样受力分析
对于物体而言,除了重力以外,还受到弹簧秤的拉力f(这个力的大小就是示数)
同时还知道他的加速度,那么由:
a = F / m
可得: F = 3m (情况1) -3m (情况2)
又有: F = mg - f
故联立两个式子有: (情况2加负号) 3m = mg - f
f = mg - 3m (情况2为加) = 7m (13m) 即 28N (52N)


9

lg7580 幼苗


1.物体,牛二
mgsin37-umgcos37=ma
又v=at
解得5秒后物体的速度v=
2。
物体向下加速运动,
牛二
mg-F1=ma1
弹簧秤的读数F1=
物体向上加速运动,F2-mg=ma2
弹簧秤的读数F2=


0

颜祯 幼苗


1.V末的平方-V初的平方=2aS (初速度为0,末速度为10) 第一个一百米求得a=0.5单位就不写了带入第二个一百米得末速度为十倍根号2 速度的变化量


0