解方程:4÷(150-3x)=8÷(150-x)

只搞你 1年前 已收到2个回答 举报

mfp8993 幼苗


两边乘(150-3x)(150-x)
4(150-x)=8(150-3x)
150-x=2(150-30x)
150-x=300-60x
59x=150
x=150/59


10

no55555 幼苗


根号下大于等于0
9x-x²>=0
x²-9x<=0
x(x-9)<=0
0<=x<=9
即x≥0
所以原式=2/3*√[x²(9x-x²)*1/x³]+6x√(x/4)
=2/3*√(9-x)+3x√x


2