小康村要挖一条长4/5千米的水渠,已经挖了3/10千米,再挖多少千米就正好挖完这条水渠的60%?

wrinima 1年前 已收到2个回答 举报

zhangli9610 幼苗


设再挖x千米就正好挖完这条水渠的60%.
3/10+x=4/5*60%
解得x=0.18千米


10

wlm33 幼苗


4/5×60%-3/10
=12/25-3/10
=9/50(千米)
答:再挖9/50千米就正好完成这条水渠的60%。


2