一个袋子中有若干个红球和蓝球,如果取出1个红球,袋子里剩下的红球占袋子里的球的1/7;如果拿出2个蓝球,袋子里红球占袋子

一个袋子中有若干个红球和蓝球,如果取出1个红球,袋子里剩下的红球占袋子里的球的1/7;如果拿出2个蓝球,袋子里红球占袋子里的球的1/5,问袋子里一共有多少球?
甲队干5天休息一天,乙队干4天休息2天。一项工程甲队单独做要47天,乙队单独做要72天。如果两队一起做要多少天干完?
sleavn 1年前 已收到7个回答 举报

落花过客 幼苗


第一题:
如果放入6个蓝球,那么蓝球就是红球的6倍,如果拿出2个蓝球,蓝球就是红球的4倍.所以红球有(6+2)÷(6-4)=4个,共有4÷1/5+2=22个.
第二题:
因为47÷6=7……5,甲实际做了47-7=40天
因为72÷6=12,乙实际做了12×4=48天
6天一个周期,每个周期完成5/40+4/48=5/24
4个周期还差1-5/24×4=1/6,需要合做1/6÷(1/40+1/48)=40/11天
那么共需要6×4+40/11=27又7/11天.


3

life400 花朵


一个袋子中有若干个红球和蓝球,如果取出1个红球,袋子里剩下的红球占袋子里的球的1/7;如果拿出2个蓝球,袋子里红球占袋子里的球的1/5,问袋子里一共有多少球?
解:设红球有x个,蓝球有y个
(x-1)/y=1/6
x/(y-2)=1/4
x=4
y=18
x+y=22
袋子里一共有22个球。
甲队干5天休息一天,乙队干4天休息2天。...


2

puti58 幼苗


设袋子里红球有x+1。
则袋子里一共有球7x+1,其中蓝球6x
(x+1)*5=7x-1
解得x=3
3*7+1=22
所以:袋子里一共有22个球。


2

150002614 幼苗


第一题看别人的
第二题:47/(5+1)=7....5
7*5+5=40(天)
72/(4+2)=12
12*4=48(天)
5/40=1/8
4/48=1/12
1/8+1/12=5/24
5/24*4+1/40*4+1/48*4恰好等于1。
所以就是4*6+4=28(天)


2

frog123123 幼苗


(一)
设红球x个,蓝球y个,则由题意可得
(x-1)/(x+y-1)=1/7
x/(x+y-2)=1/5
解得x=4,y=18
故球的总数为4+18=22个
(二)
以6天为一个单位,甲队完成1/8,乙队完成1/12,则共完成5/24,四个周期后还剩4/24,一天中甲完成1/40,乙完成1/48,共11/240,则还需四天多一点,即五天,所...


1

先统后一 幼苗


①设袋子里红球有x+1个。
则袋子里一共有球7x+1,其中蓝球6x。
(x+1)×5=7x-1
x=3
3×7+1=22(个)
所以:袋子里一共有22个球。
②设总工程为单位“1”。
甲工作效率:47÷(5+1)=7……5 47-7×1=40(天) 1÷40=1/40
乙工作效率:72...


0

挪威蓝 幼苗


一个袋子中有若干个红球和蓝球,如果取出1个红球,袋子里剩下的红球占袋子里的球的1/7;如果拿出2个蓝球,袋子里红球占袋子里的球的1/5,问袋子里一共有多少球?
解:
设红球有x个,蓝球有y个
(x-1)/y=1/6
x/(y-2)=1/4
x=4
y=18
x+y=22
答:袋子里一共有22个球。
甲队干5天休息一天,乙队干...


0