小华用二元五角钱买了面值二角和一角的邮票共17张,问两种邮票各买多少张?

木鱼baobao 1年前 已收到1个回答 举报

ybdisk 幼苗


解题思路:2角=0.2元,1角=0.1元,由题意得等量关系式:0.2×面值0.2元的邮票数量+0.1×面值0.1元的邮票数量=2.50,设出面值0.2元的邮票数量,则面值0.1元的邮票数量=17-x,列方程解答即可.

2角=0.2元,1角=0.1元,
设面值0.2元的邮票有x张,则面值0.1元的邮票有(17-x)张,
0.2x+0.1×(17-x)=2.5
0.2x+0.1×17-0.1x=2.5
0.1x=2.5-1.7
0.1x=0.8
x=8
则面值0.1元的邮票有:17-8=9(张).
答:面值0.1元的邮票有9张,面值0.2元的邮票有8张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系:0.2×面值0.2元的邮票数量+0.1×面值0.1元的邮票数量=2.50,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5