一条几何数学题,图形你们自己想象,最重要是过程

一条几何数学题,图形你们自己想象,最重要是过程
已知两个全等的直角三角形ABA、DEF,将B、D重合,点F在BC上,AB与EF交于点G,
∠C=∠EFB=90度,∠E=∠ABC=4.若纸片DEF不动,问纸片ABC绕点F逆时针旋转最小多少度时,四边形ACDE成为以ED为底的梯形?此梯形的高是多少?
打错,删去∠E=∠ABC=4,∠E=∠ABC=30度,AB=DE=4cm
我迟疑 1年前 已收到3个回答 举报

一路故事 幼苗


∠E=∠ABC=4°?
∠A=86
逆时针旋转86+90=176°

1年前 追问

1

我迟疑 举报

∠E=∠ABC=30度,,AB=DE=4cm

举报 一路故事

∠A=60° 逆时针旋转60+90=150°

何处不飞花 春芽


90+30=120度


2

dtyy 幼苗


∠A=86
∠E=∠ABC=4°?
逆时针旋转86+90=176°
追问∠E=∠ABC=30度,,AB=DE=4cm


1