解一元二次方程(x+3)²=9/4

解一元二次方程(x+3)²=9/4
zhonghui2222 1年前 已收到3个回答 举报

yangfei22003 春芽


(x+3)²=9/4
(x+3)²-9/4=0
(x+3-3/2)(x+3+3/2)=0
(x+3/2)(x+9/2)=0
x=-3/2或x=-9/2


6

zhouxin1013 幼苗


(x+3)²=9/4
x+3=±3/2
x=-3+3/2=-3/2 ,x=-3-3/2=-9/2


2

scorpion1983 幼苗


-3/2或-9/2


0