初二下册课时训练数学2.2(1)题目

初二下册课时训练数学2.2(1)题目
1、已知X^2+5X-6+m^2 是一个完全平方式,求m的值
2、说明多项式X^2+2MX+2M^2+1 的值恒大于0
大哥们 帮下
hudiefeia 1年前 已收到1个回答 举报

wolovezhanglujun 幼苗


1
因为是完全平方式,所以-6+m^2=25/4,得出m^2=49/4,解得m=7/2或-7/2
2
多项式可以化为:(x+m)^2+m^2+1
因为(x+m)^2必定大于或等于0,m^2也是必定大于等于0,所以多项式恒大于0


2