在-7与37之间插入三个数,使五个数的每相邻两个之间的距离相等

liu3358 1年前 已收到1个回答 举报

鈊酸Dě浪漫 春芽


在-7与37之间插入三个数
一共5个数,所以有4个间隔
37-(-7)=37+7=44
所以每个间隔是44/4=11
所以这三个数是-7+11=4,4+11=15,15+11=26
即4,15,26


7