a1=1,a2=2,当n>2时,sn=n/2an+1,(1)求an (2)求数列{bn}的前n项和为tn,其中bn=1/

a1=1,a2=2,当n>2时,sn=n/2an+1,(1)求an (2)求数列{bn}的前n项和为tn,其中bn=1/anan+1
dianwf 1年前 已收到2个回答 举报

ss而后已 春芽


sn=n/2*a(n+1) S1=(1/2)a2=1 a1=S1=1
S(n-1)=(n-1)/2*an
所以an=Sn-S(n-1)=n/2*a(n+1)-(n-1)/2*an
a(n+1)/(n+1)=an/n
所以{an/n}是公比为1的等比数列
a1/1=1
an/n=1*1^(n-1)=1
(1) an=n
(2) bn=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
Tn=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+[1/n-1/(n+1)]
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


8

2cfe208 幼苗


首先 你要表达清楚 sn=n/2Xan+1 还是sn=n/2/an+1?


2