小强的卡片比小明多15张,如果小明给小强10张,小强的张数是小明的2倍.两人一共有多少张卡片?(方程解)

zhenghao616 1年前 已收到3个回答 举报

denglangdezhu 幼苗


设小明有X张,小强则有X+15张
(X+15+10)=2(X-10)
解得X为45,
则一共有45+60=105


10

langke63 幼苗


设小强:x+15;小明:x
如果小明给小强10张后,小强:x+25;小明:x-10
小强的张数是小明的2倍:x+25=2(x-10)
所以x=45
所以一共有105张卡片


2

zyq0410 幼苗


假设小强X张 小明Y张.那么
X=Y+15且
(Y-10)*2=(X+10)解方程得2Y-20=X+10
2Y=X+30
2Y=Y+15+30
Y=45
X=60
X+Y=105


0