用棱长1cm的小正方体摆成一个稍大一些的正方体,至少需要______个小正方体.摆成的这个正方体的表面积是______.

路人8186 1年前 已收到1个回答 举报

客队教练 春芽


解题思路:用棱长1cm的小正方体摆成大一些的正方体,大正方体的每条棱长上至少有2个小正方体组成,所以摆成的大正方体的棱长至少是2厘米,据此解答.

(1)在大正方体中只有每条棱上摆2个的大一些的正方体,需要的小正方体最少是:
2×2×2=8(个);

(2)摆成这个正方体的表面积是:2×2×6=24(平方厘米),
答:至少需要8个小正方体.摆成的这个正方体的表面积是24平方厘米.
故答案为:8,24平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题要找到至少需要多少个小正方体,需要灵活运用正方体的每条棱长都相等特征,得出每条棱上摆的个数都是相等的这个结论.


2