化学平衡移动问题.关于压强压强增大,化学平衡向体积增大的方向移动.压强减小,化学平衡向体积减小的方向移动. 压强增大,浓

化学平衡移动问题.关于压强
压强增大,化学平衡向体积增大的方向移动.压强减小,化学平衡向体积减小的方向移动. 压强增大,浓度应该是增大的,反应速率增大.可是浓度增大到底是反应物还是生成物?还是一起增大?还有帮我解释下为什么压强增大和减小,化学平衡的转移? 帮我用举例证明. 如:浓度增大, V正》V逆,化学平衡向正方向移动.
天才上线 1年前 已收到1个回答 举报

budly5799 果实


首先你要记得克拉伯龙方程pv=nRT,再来具体分析问题 (p为压强),(v为体积),(n为物质的量),(r为常数,一般不改变),(T为温度) 再来具体分析问题 mA(g)+nB(g)=aC(g)+bD(g) 这种问题有两种,一种是m+n=a+b.在这种情况下,不管压强怎么改变 平衡都不移动.另一种情况就是m+n(大于或小于)a+b 在这种情况下如果增大压强,平衡就会从系数大的一方移向系数小的一方.反之,如果减小压强的话,就从系数小的一方移向系数大的一方.如果是体积变化的话,也可以用克拉伯龙方程解,在密闭容器中,体积增大,压强就减小了.体积减小,压强增大.然后再判断方程两边的系数大小,就可以判断出平衡移动的方向了 .你也可以这样想,化学平衡有三条,勒夏特列唱反调.什么是唱反调呢?很简单,就是增大什么,就减小什么 举个例子吧,比如说增大压强的话,这个时候平衡就被破坏了.为了重新达到平衡状态,就必须减小压强.在这个题目中,假设m+n(大于)a+b mA(g)+nB(g)=aC(g)+bD(g) 由于左边的气体系数比右边的多吧,所以当增大压强后,为了达到平衡,就要减小它,平衡往右进行.相当于一个天平,刚开始是平衡的,往其中一个加入东西的话,不就不平衡了吗?这个时候,就要把重的一边,提取些给轻的一边.自己联想下吧,能给你的帮助就这些了.练脑子不是练肌肉,多练不如多想、


1