物理问题一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体密度多大?「

物理问题
一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体密度多大?「求解」
专门来8滴 1年前 已收到3个回答 举报

情走了钱来了 春芽


m水=600g-100g=500g
∵水的密度是1g/cm³
∴V水=m÷p=500g÷1g/cm³=500cm³
∵V水=V液体,m液体=500g-100g=400g
∴p液体=m液体÷V液体=400g÷500cm³=0.8g/cm³


1

十二弟 幼苗


这个过程体积是不变的500g(水)/水的密度=400g(未知液体)/未知液体的密度=瓶的体积
常识水的密度1克没立方厘米,所以密度是0.8克每立方厘米


2

王正一 幼苗


装水的时候总质量是600g,所以水的质量是600-100=500g。可知溶积是500毫升。装上另一种液体时,总质量是500g,液体质量是400g,所以密度是400/500=0.8g/毫升。


0