数列{an}的通项为an=-2n+25,则前n项和sn达到最大值时的n为(  )

数列{an}的通项为an=-2n+25,则前n项和sn达到最大值时的n为(  )
A. 10
B. 11
C. 12
D. 13
131523147 1年前 已收到2个回答 举报

cly1863 幼苗


解题思路:由an=-2n+25,求出数列的首项和公差,进而求出前n项和Sn,利用配方法能求出结果.

∵an=-2n+25,
∴a1=-2+25=23,a2=-2×2+25=21,
∴d=a2-a1=21-23=-2,
∴Sn=21n+
n(n−1)
2×(−2)
=-n2+22n
=-(n-11)2+121,
∴当n=11时,前n项和sn达到最大值121.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的基本性质,解题时要注意配方法的合理运用,是基础题.


4

kok14f2od0c30 幼苗


Sn=-n(n+1)+25n=-n^2+24n
所以n=12时 Sn=max=144


0