分解因式2y(x+y)^2+2x(x+y)^2+(x+y)^3

hhlgb 1年前 已收到1个回答 举报

skshangkui 幼苗


2y(x+y)^2+2x(x+y)^2+(x+y)^3
=(x+y)^2(2y+2x+(x+y))
=(x+y)^2(3y+3x)
=3(x+y)^3


7