一道关于浮力和拉力的物理题!滑轮组提升水中的物体A 物体A的质量为140千克 体积为60立方分米 滑轮组的机械效率为80

一道关于浮力和拉力的物理题!
滑轮组提升水中的物体A 物体A的质量为140千克 体积为60立方分米 滑轮组的机械效率为80% g=10N/kg 求 物体A在水中被匀速提升时 拉力F是多大?
滑轮组绳子段数为4
行衣 1年前 已收到1个回答 举报

mlping 幼苗


答案:F 为250N
在水中被提升的物体一共受三个力作用匀速上升.
其中重力mg=140*10=1400N竖直向下
滑轮组对物体的拉力 F1 和水的浮力 F浮=p水gV=1000*10*0.06=600N竖直向上
F1+F浮=mg ==> F1=1400-600=800N
由于滑轮组有4段绳子,所求拉力F 拉动的距离是物体提升距离的4倍.
滑轮组机械效率是 有用功/总功=(F1*h)/(F*4h)=80%
800/(F*4)=0.8
F=250N


2