某制药厂要配制一中葡萄糖注射液,葡萄糖与水的比是1:19.如果配制5000升这样的注射液,需要多少葡萄糖和水各多少升

做就做了 1年前 已收到2个回答 举报

whxmw222 幼苗


葡萄糖:5000÷(1+19)×1=250
水 :5000÷(1+19)×19=4750


7

ztp7200 幼苗


葡萄糖与 溶液 的比是 1:20 ,5000*1/20=250
水与 溶液的比是 19:20 ,5000*19/20=4750


3