1.一个棱长为8分米的正方形纸盒,里面装有一个最大圆柱体,求这个圆柱的面积.

1.一个棱长为8分米的正方形纸盒,里面装有一个最大圆柱体,求这个圆柱的面积.
2.一个没有盖的圆柱形铁皮桶高24厘米,底面直径与高的比是5:6,这个水桶共用铁皮多少平方厘米?(得数保留整十平方厘米)
weiweiainiqian 1年前 已收到2个回答 举报

wobushuang 花朵


1.一个棱长为8分米的正方形纸盒,里面装有一个最大圆柱体,求这个圆柱的面积.
你确认是体积还是表面积
体积V=16π×8=401.92立方分米
表面积16π×2+8π×8=301.44平方分米
2、24÷6×5=20厘米
100π+20π×24=580π=1821.2平方厘米
那么需用铁皮1830平方厘米


10

南槐 幼苗


1,最大圆柱体的底面的圆的直径就是正方体的棱长,高为正方体的棱长,即半径为 r=8÷2=4分米
所以圆柱的表面积s=2π x r^2+h x 2πr=2x3.14 x 4^2+8 x 2 x3.14 x 4=301.44平方分米
体积V=π x r^2 x h=3.14 x 4^2 x 8=401.92立方分米
2,因为底面直径与高的比是5:6,所以直径d =24 x 5 ...


0