利用水滴下落可以测出当地的重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调节盘子的高度,使一个

利用水滴下落可以测出当地的重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调节盘子的高度,使一个水滴碰到盘子时恰好有另一水滴从水龙头开始下落,而空中还有一个正在下落中的水滴.测出水龙头到盘子间距离为h,再用秒表测时间,以第一个水滴离开水龙头开始计时,到第N个水滴落在盘中,共用时间为t,则重力加速度g为多大?
吴清源 1年前 已收到3个回答 举报

li01025113 幼苗


解题思路:当一滴水碰到盘子时,恰好有另一滴水从水龙头开始下落,而空中还有一滴正在下落的水滴,从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+2滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔,根据h=
1
2
gt2
求出重力加速度.

从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+2滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔为△t=[t/N+1],
所以水从水龙头到盘子的时间为t′=[2t/N+1],
根据h=[1/2gt′2得,g=
2h
t′2=

2h
4t2
(N+1)2]=
(N+1)2h
2t2.
答:重力加速度g为
(N+1)2h
2t2.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合位移时间公式进行求解,难度不大


3

吴铭 幼苗


T=t/n
h=0.5gT^2
h=0.5gt^2/n^2
g=2hn^2/t^2


2

156193838 幼苗


设每隔T的时间就掉下一滴水,由题目可知道,从水龙头出来的第一滴水开始计时,它掉到盘子,要2T的时间。而第二滴水在第一滴水之后T秒出来,故第二滴水到盘子,秒表读数应该是3T,同理就可知,第三滴掉到盘子,秒表读数是4T……,第N滴水掉到盘子,秒表读数就是(N+1)T ,故
(N+1)T=t
所以 T=t/(N+1)
第一滴水用2T时间掉到盘子,由自由落体运动知识可...


2