将直线y=3/4x-2向右平移4个单位然后向上平移5个单位与x轴y轴交与点E,F已知点A坐标为(-6 0)点P为线段EF

将直线y=3/4x-2向右平移4个单位然后向上平移5个单位与x轴y轴交与点E,F已知点A坐标为(-6 0)点P为线段EF上
dlywly 1年前 已收到1个回答 举报

goblin5000 幼苗


直线移动结束后为y=3/4(x+4)-2+5,也就是y=3/4x+6
F点的坐标是(0,y),代入上式,y=6,所以F点为(0,6)
E点的坐标是(x,0),代入上式,X=-8,所以E点为(-8,0)
由你说的题目只能到这里了,你题目不全啊


6