小方期中考试语文、科学、英语的平均分是75分,数学成绩比这四科的平均成绩高3分,小方的数学成绩是多

小方期中考试语文、科学、英语的平均分是75分,数学成绩比这四科的平均成绩高3分,小方的数学成绩是多
少分
小蜗牛10 1年前 已收到1个回答 举报

javaweb 幼苗


依据题意:列出等式X=(75*3+X)/4+3
解一元一次等式:75*3+x=4(x-3)
整理等式得:3x=75*3+4*3
x=79(分)
答:小方的数学成绩为79分.


6