要中和100g10%的氢氧化钠溶液,需要10%的盐酸溶液多少克?生成氯化钠多少克?

要中和100g10%的氢氧化钠溶液,需要10%的盐酸溶液多少克?生成氯化钠多少克?
若改用硫酸中和,则需要稀硫酸200g,则稀硫酸的质量分数为多少
linxi199 1年前 已收到1个回答 举报

luckygir 幼苗


需要10%的盐酸溶液x克,生成氯化钠y克.
NaOH + HCl = NaCl+H2O
40 36.5 58.5
100×10% x•10% y
40/36.5=100×10%/x•10%
解得 x=91.25g
40/58.5=100×10%/y
解得 y=14.625g
改用硫酸中和设:硫酸的质量分数为z.
2NaOH + H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
100×10% 200•z
80/98=100×10%/200•z
解得 z=6.125%‍


5