数学家高斯的故事(是他计算1+2+3+4.+99+100的故事)!

xq888 1年前 已收到5个回答 举报

duanboy 幼苗


高斯最出名的故事就是他十岁时,小学老师出了一道算术难题:“计算1+2+3…+100=?”. 这可难为初学算术的学生,但是高斯却在几秒后将答案解了出来,他利用算术级数(等差级数)的对称性,然后就像求得一般算术级数和的过程一样,把数目一对对的凑在一起:1+100,2+ 99,3+98,……49+52,50+51 而这样的组合有50组,所以答案很快的就可以求出是: 101×50=5050.


6

aokuqi 幼苗


  1. waregwegwegrdgdgrgregaergragdhh,rkfuyeugharklegfhkewrghwrjkhgurewhgjkarhywjhrejghrjkhgakerhgkarhgkahekgrhughakrhgjkrehyjkgahuhkgrhuirahgukraehgujkarhegukrhgukrhegukrhegikhrjkhfgukhjhkfj让噶尔嘎...


2

易度空间 幼苗


1+2+3+4。。。。。。+99+100
=(1+100)+(2+99)+...+(50+51)
=50*101
=5050


1

lysmomo 幼苗


一天上数学课时,老师提出一个问题:从一加到一百等于几?同学们就在下面算啊算,但很快高斯就算出来答案,让老师和同学都瞠目结舌,他的方法如下:(1+99)+(2+98)+(3+97).........+(49+51)+50+100=5050
现在还有一种叫“等差数列求和”的办法,公式是:(首项+尾项)x项数÷2
所以也可以用(1+100)x100÷2=5050...


1

月之幻影 幼苗


德国着名数学家高斯幼年时代聪明过人,上学时,有一天老师出了一道题让同学们计算:
  1+2+3+4+…+99+100=?
  老师出完题后,全班同学都在埋头计算,小高斯却很快算出答案等于5050。高斯为什么算得又快又准呢?原来小高斯通过细心观察发现:
  1+100=2+99=3+98=…=49+52=50+51。
  1~100正好可以分成这样的50对数,每对数的...


0