正四棱椎的底面积为四平方厘米,侧面等腰三角形面积为六厘米,问正四棱椎侧棱多长

mjchyy2 1年前 已收到1个回答 举报

21点3公分 幼苗


底面正方形面积=4,边长=2
侧面是等腰三角形,底边=2,面积=6=底×高÷2
2×高÷2=6,高=6
侧棱可看做一个直角边分别为1和6直角三角形的斜边
所以:侧棱长=√(6²+1²)=√37
答:其侧棱长为√37


2