(2014•和平区模拟)在抛物线y=x2+ax-5(a≠0)上取横坐标为x1=-4,x2=2的两点,经过两点引一条割线,

(2014•和平区模拟)在抛物线y=x2+ax-5(a≠0)上取横坐标为x1=-4,x2=2的两点,经过两点引一条割线,有平行于该割线的一条直线同时与抛物线和圆5x2+5y2=36相切,则抛物线顶点的坐标为(  )
A.(-2,-9)
B.(0,-5)
C.(2,-9)
D.(1,6)
boss_army 1年前 已收到1个回答 举报

wjpwxh 幼苗


解题思路:求出两个点的坐标,利用两点连线的斜率公式求出割线的斜率;利用导数在切点处的值为切线的斜率求出切点坐标;利用直线方程的点斜式求出直线方程;利用直线与圆相切的条件求出a,求出抛物线的顶点坐标.

两点坐标为(-4,11-4a);(2,2a-1)
两点连线的斜率k=[11−4a−2a+1/−4−2=a−2
对于y=x2+ax-5
y′=2x+a
∴2x+a=a-2解得x=-1
在抛物线上的切点为(-1,-a-4)
切线方程为(a-2)x-y-6=0
直线与圆相切,圆心(0,0)到直线的距离=圆半径

6

(a−2)2+1=

36
5]
解得a=4或0(0舍去)
抛物线方程为y=x2+4x-5顶点坐标为(-2,-9)
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题考查两点连线的斜率公式、考查导数在切点处的值为切线的斜率、考查直线与圆相切的充要条件是圆心到直线的距离等于半径.


1