小云过生日,点燃相同长度的红.黄两支蜡烛.红的粗些可燃5小时,黄的细些可燃4小时.晚上7时点燃,过了一

小云过生日,点燃相同长度的红.黄两支蜡烛.红的粗些可燃5小时,黄的细些可燃4小时.晚上7时点燃,过了一
时间两只蜡烛同时熄灭.这些红蜡烛剩下的是黄蜡烛剩下的4倍.蜡烛在什么时候熄灭的
模拟你的智商 1年前 已收到1个回答 举报

jason2007f4 幼苗


恩,红蜡烛每小时燃烧1/5,黄蜡烛每小时燃烧1/4.
总长是1,两支蜡烛熄灭时,经过了x小时,那么
红蜡烛剩下1-x/5,黄蜡烛剩下1-x/4
由红蜡烛剩下的是黄蜡烛剩下的4倍
联立方程 1-x/5=4*(1-x/4)
解得x=15/4即,燃烧了3小时45分,蜡烛是7点点燃,10点45熄灭


9