(2008•闸北区一模)函数f(x)=x3+sinx+1(x∈R),若f(a)=2,则f(-a)的值为______.

hfhl1134 1年前 已收到1个回答 举报

寻球友 幼苗


解题思路:把α和-α分别代入函数式,可得出f(a)=a3+sina+1=2,f(-a)=(-a)3+sin(-a)+1,结合它们间的关系即可得出答案.

∵由f(a)=2
∴f(a)=a3+sina+1=2,a3+sina=1,
又∵f(-a)=(-a)3+sin(-a)+1=-(a3+sina)+1=-1+1=0.
故答案为0

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的运用.属基础题.解答的关键是观察分析得出这部分x3+sinx是奇函数.


5