两座大楼相距300米.甲乙两个人各从其中一座大楼出发,同时向相反的方向走去,7分钟后两人相距860米.甲每分钟走37米,

两座大楼相距300米.甲乙两个人各从其中一座大楼出发,同时向相反的方向走去,7分钟后两人相距860米.甲每分钟走37米,乙每分钟走多少米?
X小昕 1年前 已收到3个回答 举报

血薇之泪 幼苗


7分钟
距离增加了860-300=560米
则每分钟两人速度和是560÷7=80米
所以乙每分钟80-37=43米

1年前 追问

10

举报 血薇之泪

Ŀû˵ 7(x+37)=860-300 ɰ

X小昕 举报

37*7+7x+300=860 һĽ

木子召 幼苗


(860-300-37×7)÷7
=(560-37×7)√7
=80-37
=43


3

yz_wp 花朵


860-300=560
560/7=80
80-37=43
乙每分钟走43米


0