将一定提及的密度为1.2g每立方厘米,Hcl的质量分数为百分之36.5的浓盐酸稀释到100ml时,溶液中氯离子的物质

bolatu168 1年前 已收到1个回答 举报

涯役 幼苗


先由计算公式:C=1000mL×密度×质量分数÷摩尔质量÷体积 求出1000毫升该溶液溶度
C=1000mL×1.2g/cm-3×0.365÷36.5g/mol÷1L=12mol/L 氯离子的溶度=12mol/L
式中,0.365是HCl的质量百分数,36.5是盐酸的摩尔质量,相除后得到物质的量,再除以体积1000mL即1L即可得物质的量溶度为12mol/L.盐酸电离产生一个氢离子和一个氯离子,故而氯离子的溶度也是12mol/L
这样计算出来的就是1000毫升该盐酸中含有的氯离子的溶度,再根据题目要求将一定体积设为V稀释到100毫升
12×V=100×C
就可以得出C=12×V÷100


2