下列说法错误的是 正比例函数图象都经过原点 一次函数图象都经过点(0,b) 一次函数的图像是一条直线

下列说法错误的是 正比例函数图象都经过原点 一次函数图象都经过点(0,b) 一次函数的图像是一条直线
还有1个选项 一次函数的图像在x轴上方
tt我坐 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶的翅膀78 幼苗


最后一个是错误的.

1年前 追问

3

tt我坐 举报

其他为什么是对的 正比例函数图象不都经过原点啊 有的不经过啊

举报 蝴蝶的翅膀78

正比例函数:y=kx (k≠0),这个肯定过原点(0,0)的。 一次函数y=kx+b,肯定过点(0,b)的

tt我坐 举报

如果x=1或大于0的呢

举报 蝴蝶的翅膀78

1、在正比例函数y=kx (k≠0)中,当x=0时,y=0,这就说明正比例函数的图像过原点(0,0), 2、x=1或者x=100等都不是正比例函数。当然这几个也不可能是一次函数的。