3=k+b-5=-2k+b等等,那里两个都是加b,直接1式减2式.或2减3,不是更好吗?再发次!3=k+b-5=-2k+

3=k+b
-5=-2k+b
等等,那里两个都是加b,直接1式减2式.或2减3,不是更好吗?
再发次!
3=k+b
-5=-2k+b(负5等于负2k加b)
lymichael 1年前 已收到4个回答 举报

alle03 幼苗


K=8/3
B=1/3
用加减消元法


7

QQ539522153 幼苗


3=k+b
6=2k+2b
6-5=3b
b=1/3
k=8/3


1

jxhzj 幼苗


解:方程组第一式两边同时乘二变为
6=2k+2b ...(1)
-5=-2k+2b
两式相加,左加左,右加右,得:1=4b 即b=1/4,将些结果代入(1)式
6=2k+2*(1/4)
解得k=11/4


1

鲜橙多77 幼苗


K=8/3 B=1/3


1