直接写出得数.105-38= [1/2]÷[1/3]= 1500÷50= 2.5×0.4= 24×([1/4]-[1/6

直接写出得数.
105-38=
[1/2]÷[1/3]= 1500÷50= 2.5×0.4=
24×([1/4]-[1/6])= 65×10%= 0.125×3×8= 8[7/9]-[7/9]=
1÷[5/7]= 1[5/12]-[5/6]-[1/6]=
此用户已认证 1年前 已收到1个回答 举报

陶振伟 幼苗


解题思路:根据分数四则混合运算的运算顺序,和整数、小数、分数四则运算的计算法则直接进行口算.其中24×([1/4−
1
6]),运用乘法分配律进行简算;1[5/12]-[5/6]-[1/6],根据减法的运算性质进行简算.

直接写出得数.
105-38=67; [1/2]÷[1/3]=1[1/2]; 1500÷50=30; 2.5×0.4=1;
24×([1/4]-[1/6])=2; 65×10%=6.5; 0.125×3×8=3; 8[7/9]-[7/9]=8;
1÷[5/7]=1[2/5]; 1[5/12]-[5/6]-[1/6]=[5/12].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数除法;小数乘法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查的目的是使学生牢固掌握分数四则混合运算的运算顺序,以及整数、小数、分数四则运算的计算法则,并且能够灵活选择简便方法进行口算.


9