变加速运动计算速度加速度a=Mx,M为一已知常数,x为位移,求特定x下的速度,求问应该怎么求,推导出来的式子应该是什么样

变加速运动计算速度
加速度a=Mx,M为一已知常数,x为位移,求特定x下的速度,求问应该怎么求,推导出来的式子应该是什么样的.
虽远地不偏 1年前 已收到1个回答 举报

tianshome 幼苗


如果M>0,x=A*exp(sqrt(M)t)+B*exp(-sqrt(M)t),
如果M

1年前 追问

7

虽远地不偏 举报

谢谢!求问有推导过程吗?另外M是大于0的,初速度为0

举报 tianshome

具体的就是解微分方程:a=d^2x/dt^2=Mx,这个方程在M大于0的情况下解就是 x=A*exp(sqrt(M)t)+B*exp(-sqrt(M)t),由初速度=0 有A-B=0,还需要一个条件,比如初始位置,就可以把A,B都求出来。