数学题一道,望高手帮帮我一个半圆的周长为10.28cm,它的面积是多少平方厘米?

知识青年06 1年前 已收到3个回答 举报

竹子000 幼苗


0.5πd+d=10.28
s=π(0.5d)平方=12.56
π


1

2230 幼苗


半径为r:∏r+2r=10.28 r=2 面积=∏r2=3.14*4=12.56平方厘米


2

13573138833 幼苗


我靠哦`
周长公式 2乘以3.14乘以半径
求到半径``
再用3.14乘以半径平方噻!```


1