夏季车辆长途行驶时,车胎内气体温度最高可达77℃.某型号轮胎说明书上标注的最大胎压为3.5×105Pa.若给该轮胎充气时

夏季车辆长途行驶时,车胎内气体温度最高可达77℃.某型号轮胎说明书上标注的最大胎压为3.5×105Pa.若给该轮胎充气时,胎内气体温度恒为27℃,不计充气及车辆行驶时车胎体积的变化,为了保证行车安全,该轮胎刚充完气的气压不应超过多少?
harry316 1年前 已收到1个回答 举报

封虚 幼苗


解题思路:由于轮胎容积不变,轮胎内气体做等容变化.

车胎内气体初末状态的温度分别为:
T1=273+27=300K,
T2=273+77=350K
由查理定律
P1
T1=
P2
T2得:
P1=
300
350×3.5×105=3×105Pa
答:刚充完气的气压不应超过3×105Pa

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 解决本题的关键掌握查理定律的公式进行相关的计算或解释有关的物理现象.


7