把一个百分数的百分号去掉后,所得的数比原来大1.98,原数是是多少?

把一个百分数的百分号去掉后,所得的数比原来大1.98,原数是是多少?
要求有过程与讲解,跪谢各位救命之恩!
再加一题:在含盐率为5%的100克盐水中加25克水,现在盐水的含盐率是多少?
开飞机的添添 1年前 已收到1个回答 举报

tbf4 幼苗


把一个百分数的百分号去掉后 是原来的100倍
原数=1.98÷(100-1)=1.98÷99=0.02=2%
100x5%÷(100+25)=5÷125=0.04=4%


5