设函数fn(x)=xn+x−1,其中n∈N*,且n≥2,给出下列三个结论:

设函数fn(x)=xn+x−1,其中n∈N*,且n≥2,给出下列三个结论:
①函数f2(x)在区间(
1
2
,1
)内不存在零点;
②函数f3(x)在区间(
1
2
,1
)内存在唯一零点;
③∀n∈N*,且n≥4,函数fn(x)在区间(
1
2
,1)
内存在零点.
其中所有正确结论的序号为______.
小不点点123 1年前 已收到1个回答 举报

sx5136087 幼苗


解题思路:①判断函数f2(x)=x2+x-1在区间(
1
2
,1
)上取值情况.②利用f3(x)=x3+x−1的单调性判断.③利用根的存在定理判断.

①因为f2(x)=x2+x-1,所以f2(1)=1>0,f2(
1
2)=
1
4+
1
2−1=−
1
4<0,所以f2(x)在区间(
1
2,1)上存在零点,所以①错误.
②由题意知f3(x)=x3+x−1.因为f3(1)=1>0,f3(
1
2)=
1
8+
1
2−1=−
3
8<0,所以f3(x)在区间(
1
2,1)上存在零点,
又因为f3(x)=x3+x−1为单调递增函数,所以函数f3(x)在区间(
1
2,1)内存在唯一零点,所以②正确.
③∀n∈N*,且n≥4,fn(1)=1>0,fn(
1
2)=(
1
2)n+
1
2−1=(
1
2)n−
1
2<0,所以函数fn(x)在区间(
1
2,1)内存在零点,所以③正确.
故答案为:②③.

点评:
本题考点: 全称命题;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数零点的判断,判断函数零点问题主要是利用根的存在定理,判断区间短点处的函数值符合相反即可.


10