一个等腰三角形的底边长为2根6,底角为30° 求这个三角形的面积

一个等腰三角形的底边长为2根6,底角为30° 求这个三角形的面积
没有图 是三角函数那边的题.
ppww3939 1年前 已收到4个回答 举报

我是一个残疾人 花朵


首先,从顶点做一条底边的高,设其长为x,因为底角是30°,所以有tan30°=x/根号6=根号3/3,得x=根号2,即高为根号2,面积等于底乘高的一半,即根号2乘以2倍根号6的一半,等于2倍根号3.


8

odf4all 幼苗


底边2倍根号6,底角30°,则高为根号2,所以面积为2倍根号3


2

688091 幼苗


这个等腰三角形的面积是根3


1

真无蹶 幼苗


根6x根6xtan30°=根6x根2=2根3


1