北师大版七年级下册数学第一章复习题33页那个答案 急用

qiushuiruyan 1年前 已收到1个回答 举报

减乘除 幼苗


我的书是数学北师大版七年级下册的,不过我的书第一章复习题是在52页,你说的是哪一道题?我现在读初二,或许可以帮你.

1年前 追问

6

qiushuiruyan 举报

知识技能到问题解决

举报 减乘除

知识技能 1、计算 (1)(x+y)(a+2b)=ax+2bx+ay+2by (2)(2a+3)(二分之三b+5)=3ab+10a+二分之九b+15 (3)(2x+3)(-x-1)=-2(x平方)-2x-3x-3 (4)(-2m-1)(3m-2)=-6(m平方)+4m-3m+2 (5)(x-y)的平方=x的平方-2xy+y的平方 (6)(-2x+3)的平方=4(x平方)-12x+9 问题解决 观察:4*6=24 14*16=224 24*26=624 34*36=1224 ................... 你发现其中的规律了么?你能用代数式表示这一规律吗? 设这两个因数分别为(10a+4)和(10a+6),依题意得: (10a+4)(10a+6)=100(a平方)+60a+40a+24 =100(a平方)+100a+24 规律就是 =100a(a+1)+24 (2)124*126=100*12*(12+1)+24=12*13*100+24=15624 (3)自己找吧................... 是这些题吗?