3x+(100-x)/3=100怎么做

会飞的胖子 1年前 已收到1个回答 举报

zz** 幼苗


3x+(100-x)/3=100
等式两边同时乘以3
9x+(100-x)=300
9x+100-x=300
8x=200
x=25


3