A,B两地相距30千米,甲,乙两人分别从A.B两地同向而行,甲每小时行20千米,已每小时行15千米.

A,B两地相距30千米,甲,乙两人分别从A.B两地同向而行,甲每小时行20千米,已每小时行15千米.
1.两人同时出发,甲几小时追上并超过已5千米?
2.若以先出法20分钟,甲出发几小时后追上乙?
652323740629261 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyan258 春芽


(1)1
(2)1


6

山阴狂人 幼苗


1、(30+5)/(20-15)=7小时
2、(30+15*20/60)/(20-15)=7小时


2

森林中的梦 幼苗


1小时
1小时


1

TGYR123 幼苗


1、(30+5)÷(20-15)=7小时
答:甲7小时追上并超过乙5千米。
2、20÷60×15=5千米
5÷(20-15)=1小时
答:甲出发1小时后追上乙。
很正确,多加点分吧,谢谢啦!


0