{y=6}^{x+1}是否是指数函数

享乐qq20052008 1年前 已收到3个回答 举报

jade022 花朵


不是的.指数的形式是固定的,y=a^x (其中a>0且a不等于1)
{y=6}^{x+1}称为类指数函数,不是指数函数.


5

易度空间 幼苗


y=6^(x+1)=6*6^x是指数类型函数,在微分学中常使用到!


1

after1370 幼苗


不是,形如y=a^x(a>0且a≠1)的函数为指数函数


0