压路机的滚筒是一个圆柱体,它的横截面直径是1.2米,长是1.5米,如果滚动100周,能压多少面积的路面?

mxfhhh 1年前 已收到4个回答 举报

怯灾 花朵


解题思路:根据圆柱体的特征,它的侧面是一个曲面.侧面展开是一个长方形,这个长方形的长等于圆柱体的底面周长,宽等于圆柱的高.先求出压路机的滚筒滚动一周压路的面积,再乘100即可.

3.14×1.2×1.5×100,
=3.768×1.5×100,
=5.652×100,
=565.2(平方米);
答:如果滚动100周,能压565.2平方米的路面.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱体的侧面积的实际应用,根据圆柱体的侧面积公式解决问题.


7

小凡ing 幼苗


先算出他的宽(3·14×1·2)因为圆柱拆开是两个圆和一个长方形,接着用刚才的得数乘长,再乘100,顺便纠正一下,面积单位用平方,体积单位才用立方


2

非分只像 幼苗


就是求100个圆柱的侧面积。
1.2×3.14=3.768m求出一个圆柱底面周长
3.768×1.5=5.652㎡求出一个圆柱侧面积
5.652×100=565.2㎡求出100个圆柱的侧面积,求出最终得数。


2

zywowen 幼苗


1.2*3.14*1.5*100 我是一名老师


1