一个数除以11余9,除以13余11,最小的是多少啊

lzy66 1年前 已收到2个回答 举报

跳大神的神 幼苗


11x13-2
=143-2
=141


1

huoyuefan 幼苗


答案
141
设此数为x=11k+9=13n+11
所以11(k-n)=2(n+1)
所以但最小时,k-n=2,n+1=11


0